Классификация сайтов: 7 типов

Дата публикации: 17.09.2015

klassifikaciya-sajtovПриветствую вас, читатели моего блога! 🙂

В предыдущей статье, посвящённой основным определениям и целям сайтостроения, мы дружно ответили на главный вопрос в нашем деле «Зачем это нужно?». Самое время двигаться дальше…

И поэтому в данной статье будет рассмотрена классификация сайтов, исходя из предыдущего материала, т.е. основные типы сайтов по их назначению.

Чем может быть полезна данная информация? После прочтения предыдущей статьи у вас должна была появиться мотивация и осознание что такое сайт и зачем он нужен лично вам.

А в сегодняшней статье Вы должны найти ответ на вопрос о том, какой именно сайт вам будет необходим.

Так что по ходу чтения рекомендую вам сразу же анализировать, насколько конкретный вид сайта подходит вам для решения поставленных задач.

СОДЕРЖАНИЕ

Необходимость классификации сайтов

В настоящее время в мире насчитывается 3,2 миллиарда пользователей Интернета (всё население Земли составляет 7,2 миллиарда человек). Причём, с каждым годом, это число непрерывно растёт. Интернет проникает во все сферы жизни современного человека.

В качестве примеров достаточно вспомнить свой дневной распорядок дня: Вы просыпаетесь, идёте на кухню готовить завтрак под свою любимую музыку, которая в своё время была скачана с просторов Интернета или же играет в режиме онлайн.

Далее Вы приступаете к приёму пищи, сопровождающийся просмотром роликов с Youtube или фильмов, которые, в своё время, также были скачаны из Интернета.

Затем следует дорога на учёбу или работу под звуки музыки или чтение электронной книги… Про вечерний досуг, думаю, нет смысла рассказывать 🙂

К чему это я веду…

Из вышесказанного следует незатейливый вывод: Интернет сегодня пестрит информацией по самым различным направлениям, привлекая всё большее число пользователей.

http://cccp-blog.com/wp-includes/images/banners/templatemonster/banner_content.jpg

Это и музыка, и видео, и статьи различной тематики, великое множество программ и приложений для телефонов, сообщества для обсуждения всего перечисленного и многое-многое другое.

А поскольку «спрос рождает предложение», то так же велико и количество веб-ресурсов.

В Интернете существует огромное количество классификаций веб сайтов. Это и по физическому расположению, и по доступности. По моему мнению, данные критерии мало в чём могут помочь в решении насущного вопроса «Какой сайт создать?».

Я же попробую привести свой вариант классификации сайтов, исходя из целей их создания, которые были обозначены в статье Основы создания сайтов, чтобы вы могли выбрать тип сайта для своего проекта.

Целевая классификация веб сайтов

1. Интернет-магазин

internet-magazinОткрывает данную классификацию сайтов самый востребованный тип. Данный тип ресурса подойдёт людям, которые стремятся заниматься сетевым маркетингом, т.е. продажей товаров и услуг через Всемирную паутину.

Несмотря на разнообразие дизайна, общая структура у таких интернет-ресурсов идентична:

  • перечень категорий товаров, с отдельной страницей для каждой;
  • на странице категории товаров расположен список товаров с фото, ценами, основными характеристиками и ссылкой на карточку товара;
  • на странице товара (карточка) расположены дополнительные фото и видео-материалы с товаром, более детальная информация, отзывы и комментарии пользователей;
  • на всех страницах сайта присутствует контактная информация магазина, список категорий, поиск по товарам магазина и ссылка на корзину покупателя.

Наиболее яркими примерами могут служить такие проекты, как rozetka.com.ua, mvideo.ru, ozon.ru и др.

Более подробно о структуре Интернет-магазина читайте в специализированной статье по ссылке.

2. Информационный сайт

Моя классификация web сайтов не могла обойти данные проекты вниманием, т.к. наряду с Интернет-магазинами они являются наиболее распространёнными ресурсами на просторах Всемирной паутины.

Наиболее распространёнными типами информационных сайтов на сегодняшний день являются:

Библиотека курсов

  • блоги — веб-проекты, представляющие собой сборник статей по определённой тематике с возможностью обсуждения материала и формированием ссылок на контент в социальных сетях (детально о внутреннем устройстве блогов вы можете узнать в статье по ссылке);
  • новостные сайты — представителями данного типа веб сайтов являются ресурсы различных СМИ, сайты городов, клубов и прочих организаций и мероприятий, которые изобилуют интересными событиями и могут быть интересны пользователям

Их основная цель — предоставление информации, сочетающаяся с развлечением и заработком. наиболее яркими примерами являются ege.edu.ru, spbin.ru (сайт Санкт-Петербурга), ria.ru, blog.yandex.ru.

Более подробно об этом мы поговорим несколько позже, сейчас же вернёмся к классификации веб сайтов.

3. Сайт-визитка

sajt-vizitkaДанную классификацию сайтов я решил продолжить данным типом Интернет-ресурса ввиду его широкой распространённости сегодня.

Основное предназначение их — презентация компании, сообщества или события (концерт, семинар, выставка и даже Олимпийские игры). Они могут состоять либо из нескольких страниц, либо представлять собой сайт-одностраничник.

Цель таких ресурсов — выгодно представить продукт, услугу или компанию, чтобы в дальнейшем привлечь новых клиентов.

На таких ресурсах расположены фото каталоги продукции/услуг, перечень различных наград/достижений и инструменты взаимодействия с потенциальными клиентами — контакты или форма обратной связи.

Как правило, функционалом такие ресурсы не блещут, основной упор делается на красочный дизайн и информативность, т.к. основная цель такого веб-ресурса — привлечение новых клиентов.

В качестве примеров можно привести metinvestholding.com, aeroflot.com, company.yandex.ru.

4. Лендинг

Этот тип web сайтов, как правило, представляет собой одну-единственную страницу, которую нужно очень долго листать 🙂 Потому что на ней расположена сразу и информация о проекте, и услуги с расценками, и отзывы пользователей.

Лендинги во многом схожи с сайтами-визитками, но их назначение гораздо шире и не ограничивается одной лишь презентацией фирмы и услуг.

На некоторых проектах помимо всего вышеперечисленного есть различные мини-статьи, описывающие необходимость приобретения данного товара или услуги. Также на таких страницах присутствуют обсуждения пользователями или ссылки на социальные сети для перенаправления общения туда.

В качестве примера хотелось бы привести шикарный porschevolution.com и не менее интересный thepixelage.om

5. Интернет-сообщество

socialnye-setiК этому пункту данной классификации веб сайтов относятся всем известные социальные сети и различные тематические форумы. Среди них всем известные vk.com и facebook.com.

У всех них есть общие черты: возможность обмена сообщениями, написание комментариев под размещающимся контентом, размещение различных медиафайлов (фото, видео, аудио) и ссылок на другие сайты.

Их отличительная особенность от других типов – это организация общения пользователей внутри ресурса, что, в свою очередь, позволяет их хозяевам попутно «убить несколько зайцев».

Это касается и развлечения, и обучения, и заработка. Об этом речь пойдёт в следующих статьях, мы же не отвлекаемся от нашей классификации типов сайтов.

6. Игровые сайты

Данная классификация web ресурсов не могла их обойти стороной, т.к. сейчас на просторах Интернета существует множество веб-проектов, представляющих собой браузерные игры, которые в последние годы снискали себе большую популярность и востребованность пользователей.

Для начала игры необходимо иметь Интернет-соединение, программу для доступа в Интернет (Интернет-браузер) и зарегистрироваться на данном ресурсе, после чего Вы незамедлительно попадаете в игру.

Данные веб-проекты преследуют две основные цели игровой индустрии: развлечение (как способ привлечения клиентов) и торговля (дополнительными возможностями в игре, персонажами, виртуальными вещами для персонажей и др.).

Примеры таких сайтов: railnation.ru, dragonknight.ru, heroesland.com.

7. Веб-сервис

veb-servisК данному типу классификации web сайтов относятся следующие:

  • Файлообменники (depositfiles.com, letitbit.net и др.);
  • Поисковые системы (всем известные Google, Яндекс, Yahoo!);
  • Доска объявлений (avito.ru, olx.ua и др.);
  • Каталоги интернет-ресурсов (edirectory.ru, ei.org.ua и др.);
  • Фото- и видеохостинги (всем известный youtube.com, dropbox.com, radikal.ru и др.);
  • Биржи фриланса и копирайта (advego.ru, weblancer.net, freelancehunt.com, elance.com и др.).

На самом деле, веб-сервисы очень схожи с игровыми ресурсами.

Среди их общих черт — способ привлечения новых клиентов (единственное отличие от игровых ресурсов в методах, которыми расширяется целевая аудитория) и способ заработка (правда, помимо аналогичной торговли расширенными возможностями, тут ещё присутствует заработок на размещении рекламы, которую вы все видели у Google сбоку от результатов запроса и у Youtube в начале роликов).

На этом приведённая классификация сайтов подходит к концу.

Надеюсь, что информация была для полезной и помогла вам определить тип сайта, который вы хотите создать.

В следующих статьях я рассмотрю каждый тип web ресурсов, перечень их нюасов, а также способов заработка на них более подробно. Кроме того, ожидайте статью о способах создания сайта, что поможет Вам сделать следующий шаг на пути к созданию своего собственного проекта.

На этом всё! Всем удачи! 🙂

P.S.: если вам нужен сайт либо необходимо внести правки на существующий, но для этого нет времени и желания, могу предложить свои услуги.

Более 5 лет опыта профессиональной разработки сайтов. Работа с PHP, OpenCart, WordPress, Laravel, Yii, MySQL, PostgreSQL, JavaScript, React, Angular и другими технологиями web-разработки.

Опыт разработки проектов различного уровня: лендинги, корпоративные сайты, Интернет-магазины, CRM, порталы. В том числе поддержка и разработка HighLoad проектов. Присылайте ваши заявки на email cccpblogcom@gmail.com.

И с друзьями не забудьте поделиться 😉

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
7 голосов, в среднем: 4.7 из 5

Похожие темы

1 комментарий к статье "Классификация сайтов: 7 типов"

  1. Александр

    Спасибо за статью! все грамотно написали по полочкам разложили!! Я уже не один сайт создал в интернете и всем рекомендую. Сейчас в интернете с помощью сайта или блога можно зарабатывать неплохие деньги и не работать на на основной работе. Десятки знакомых и друзей у меня так уже делают)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *