Laravel framework: 18 особенностей движка

Дата публикации: 12.04.2017

laravel-frejmvorkВсем привет!

Сегодняшней статьёй я открываю долгожданный (для меня, прежде всего) цикл статей, посвящённый созданию сайта с нуля на Laravel 5, в котором будут описываться все основные конструкции данного веб-фреймворка, а в конце вы получите полнофункциональный ресурс.

Поэтому сразу рекомендую подписаться на обновления, чтобы следить за выходом новых публикаций.

А долгожданным для меня он является потому, что эти Laravel уроки помогут мне самому лучше разобраться со структурой движка и закрепить свои знания лишний раз с помощью практики.

Вас, кстати, это тоже ждёт, т.к. лучший способ что-то изучить – это проделать это самостоятельно 🙂

Но, об этом немного погодя.

А в этой вводной статье я хотел бы вас подробнее познакомить с Laravel framework и его особенностями, а также с Laravel API, чтобы вы понимали, что конкретно у него «под капотом», и заинтересовать вас в его изучении.

Кому стоит попробовать Laravel фреймворк?

Перед тем, как мы начнём, я хотел бы в двух словах рассказать, для кого предназначена данная статья.

В первую очередь, она, конечно будет интересна моим коллегам-разработчикам либо тем, кто таковыми планирует стать, т.к. фреймворк — это инструмент профессионального программиста.

Если же вы к таковым не относитесь, то лучше не тратьте своё время, т.к. многие вещи вам всё равно будут непонятны.

Для web-developer же данный материал, как и весь цикл последующих статей, будет просто необходим, т.к. умение работы с фреймворком must have, если вы заботитесь о своём профессиональном и карьерном росте.

Надеюсь, я вас слегка замотивировал? Тогда поехали 🙂

http://cccp-blog.com/wp-includes/images/banners/templatemonster/banner_content.jpg

Laravel – это что?

Для тех, кто не в курсе, и не знает, что такое Laravel, для начала расскажу в двух словах в общем об этом движке сайтов.

Итак, Laravel – это бесплатный PHP фреймворк общего назначения с открытым кодом, который появился на свет сравнительно недавно – в 2011 году, но, благодаря стремительным темпам развития и огромной армии поклонников, сегодня он является одним из самых популярных PHP движков.

Сами создатели Laravel назвали его «framework for artisans», что в переводе означает «фреймворк для ремесленников», намекая на то, что данная платформа даёт разработчикам полную свободу творчества, не создавая перед ними никаких препятствий в процессе разработки.

Уже в конце 2013 года Laravel имел версию 4.1 и был назван «самым многообещающим проектом на 2014 год» по версии sitepoint.com.

Кстати, на сегодняшний день текущей версией фреймворка является 5.4, разработку сайта на которой я и буду описывать в будущих статьях цикла.

А в 2015 и 2016 годах он был признан самым популярным PHP фреймворком по версии того же издания — sitepoint.com, которое ежегодно проводит опрос среди тысяч разработчиков по всему миру:

laravel-uroki-sozdaniya-sajta-s-nulya

Итак, что же у Laravel “под капотом” и чем он завоевал такую безоговорочную популярность среди разработчиков?

18 ключевых особенностей Laravel фреймворка

Laravel – это PHP framework, а это значит, что он написан на языке программирования PHP и, создавать код на его базе можно также только на PHP.

Вообще-то, это нормальное поведение для PHP движков (Yii, Symfony, Zend), но, как известно, бывают и исключения в виде Phalcon, у которого компоненты написаны на C++, а пользовательский код пишется на PHP.

Поэтому-то я и решил обратить внимание на данный момент.

Итак, что же интересного даёт разработчику Laravel?

Библиотека курсов

Информативная документация

Начать я решил с особенности Laravel, с которой неизбежно сталкиваются все разработчики при освоении новой технологии.

Это документация Laravel, которая, по моему мнению, является очень хорошей и структурированной.

Думаю, что это также добавляет популярности данному движку среди разработчиков. По крайней мере, в моём случае это правда 🙂

Особенно было приятно изучать Laravel docs после попыток подружиться с Yii2, у которого мануалы представляют собой какой-то сплошной рассказ по созданию сайта на базе фреймворка с единичными упоминаниями некоторых конструкций и принципов их работы.

В Laravel документации таких проблем нет – каждой конструкции и процессу посвящена отдельная статья.

Поскольку у данного PHP framework масса последователей по всему миру, то в сети можно найти множество различных сообществ и пользовательских переводов статей.

Laravel документация на русском существует даже в нескольких вариантах на сайтах laravel-doc.ru, laravel.ru и laravel.su.

MVC структура кода

Структура кода Laravel framework соответствует популярному паттерну проектирования MVC, т.е. в нём можно выделить модели (models), представления (views) и контроллеры (controllers).

Данный шаблон проектирования зарекомендовал себя как проверенное временем решение эффективной структуры приложений, в первую очередь, в вэбе, позволяющее отделить логику приложения от его визуальной части.

MVC позволяет делать код более читабельным, а процесс разработки комфортным, разграничивая работу frontend- и backend-разработчиков.

Artisan

Artisan – это консоль Laravel, в арсенале команд которой есть работа с миграциями, контроллерами и моделями, авторизацией и прочими базовыми компонентами фреймворка.

Миграции

Своего рода, контроль версий для структуры таблиц БД. Каждый файл миграции содержит либо структуру таблиц, либо изменения её структуры.

Т.е. процесс создания новых сущностей БД в Laravel фреймворке представляет собой создание миграции и запуск её с помощью специальных консольных команд artisan.

Пример создания таблицы пользователей сайта в соответсвующей миграции:


Schema::create('users', function (Blueprint $table) {

$table->increments('id');

$table->string('name');

$table->string('email')->unique();

$table->string('password');

$table->rememberToken();

$table->timestamps();

});

Также в движке есть множество методов для манипуляций миграциями: откат отдельных, сброс всех и т.д.

Blade

Blade – это собственный шаблонизатор с набором своих директив. Принцип его работы похож на большинство своих собратьев – Smarty, Twig и т.д. Так что если вы работали с каким-либо из них, то в курсе, что это такое.

Честно говоря, я до сих пор не совсем понимаю целесообразность использования шаблонизаторов. И уж, тем более, не понимаю, зачем команде Laravel нужно было выдумывать очередной велосипед, если их и так уже понапридумывали предостаточно.

Twitter Bootstrap и jQuery из коробки

Поcле установки Laravel фреймворка в распоряжении разработчика находятся файлы app.js и app.css, которые представляют собой скомпонованные и минимизированные jQuery и BootStrap самых последних версий на момент выхода релиза Laravel.

Так что подключать их вручную ещё раз нет смысла. Если вас, конечно, устроит подобное использование данных пакетов и вы не предпочтёте использовать какие-либо сборщики пакетов, к примеру, WebPack.

Для работы с ним в Laravel framework, кстати, есть специальный инструмент.

Laravel Mix

Данный пакет представляет собой надстройку над упомянутым WebPack, позволяющую разделять css и js код на отдельные модули, конфигурировать их использование, настраивать минификацию и использование css-препроцессоров (sass, less, stylus и т.д.).

В общем, фронтэнд-разработчики оценят 🙂

Регистрация и аутентификация

Из коробки Laravel предоставляет механизм регистрации и авторизации пользователей, что упрощает жизнь разработчикам, позволяя не изобретать очередные велосипеды.

Валидаторы

Вспомните времена, когда вы писали на чистом PHP и делали проверку на существование в БД значения, вводимого с формы, путём ручного запроса в базу для избегания его дублирования.

По правде говоря, поначалу, когда я только начинал работать с Laravel, я поступал точно так же, т.к. не знал о существовании и назначении валидаторов.

Laravel валидаторы – это конструкции, позволяющие производить проверку данных на основании различных готовых правил. Также Laravel позволяет создавать собственные правила, сообщения об ошибках и кастомные валидаторы в целом.

Eloquent ORM

ORM – это технология программирования, которая призвана облегчить программистам работу с БД путём предоставления методов API для типичных операций (выборка, добавление, обновление, удаление и т.д.).

Реализаций ORM существует великое множество, но создатели Laravel и тут заморочились, выдумав собственную.

Механизм очередей

В Laravel из коробки доступны инструменты организации очередей процессов (например, для массовой отправки email).

Данная функция незаменима для HighLoad-проектов, т.к. позволяет разгрузить сервер от постоянной работы.

Интерфейс для Cron задач

Laravel предоставляет набор методов для создания и управления задачами, выполняемыми с помощью планировщика задач Cron.

Пример задачи с выполнением каждый час в промежутке между 7 и 22 часами дня:


$schedule->command('reminders:send')->hourly()->between('7:00', '22:00');

Удобный дебаггинг кода и тестирование

Реализуется наличием debug panel, специальной функции dd() для вывода данных на экран (аналог PHP-конструкции echo ‘<pre>’; print_r($var); die();) и подробным логом приложения.

Что касается тестирования, то в Laravel механизм написания юнит-тестов с использованием популярного тестировочного фреймворка PHPUnit доступен из коробки.

Кроме того, в процессе тестирования работоспособности ресурсов в Laravel фреймворке есть возможности эмуляции посещения страниц сайта и различных действий (нажатие на ссылки, кнопки, ввод текста и т.д.) благодаря использованию компонентов Symfony.

Возможность расширения базового функционала

Поскольку фреймворк – это просто набор инструментов для эффективного написания кода, то все банальные функции, которые в CMS, к примеру, добавляются в два счёта путём установки готовых модулей, в случае использования фреймворков приходится каждый раз писать руками. Чтобы избежать данной рутинной работы, разработчики Laravel ввели возможность расширения функционала базового приложения за счёт установки пакетов, которые являются аналогами модулей для CMS.

Кэширование из коробки

Ещё одна полезная фича, без которой невозможна разработка полноценного HighLoad-ресурса. Причём, кэширование в Laravel доступно с помощью различных технологий: Redis, MemCached и т.д. с помощью соответствующих драйверов и пакетов. По умолчанию доступен драйвер кэширования file, благодаря которому закэшированная информация будет храниться в файловой системе.

Удобный механизм роутинга

Манипуляции с URL, доступными на сайте, в Laravel невероятно просты и удобны. Всё, что нужно сделать, для добавления Laravel 5 routes – это отредактировать файл routes/web.php. Простейшее добавление нового роута выглядит следующим образом:


Route::get('/', function () {

return view('welcome');

});

Данное правило будет выводить на экран содержимое файла resources/views/welcome.blade.php при переходе в корень сайта.

Также для роутов возможно указывать методы контроллеров и пользовательские функции, применяя к ним MiddleWare – ещё одну фишку Laravel, представляющую собой прослойку между роутом и действием при его выполнении.

Работа с сессиями различными способами

Как известно, объекты сессий хранятся на сервере, следовательно, ими можно легко и удобно манипулировать серверными языками программирования, а также задавать им различные хранилища.

Этой особенностью решили воспользоваться Laravel разработчики, внедрив в фреймворк возможность выбора способа хранения объектов сессий с помощью различных технологий

  • файловое хранилище на сервере – стандартные объекты сессий;
  • cookie;
  • Memcached;
  • Redis;
  • сохранение данных в БД;
  • временный PHP массив.

Laracon

Последней из особенностей Laravel, о которой я хотел бы сегодня поговорить, не является тематической, но, тем не менее, также достойна внимания.

Laracon – это тематическая конференция, целью которой является объединение любителей Laravel со всего мира для обмена опытом.

Она проводится несколько раз в год, начиная с 2013 года, причём, в разных уголках Земного шара. А в этом, 2017 году, она впервые будет проводиться в формате online.

Примеры Laravel сайтов

С помощью Laravel, как и на базе любого другого фреймворка, можно делать абсолютно разные типы сайтов, начиная с лендингов и заканчивая социальными сетями.

В этом и заключается их принципиальное отличие от CMS, которые, в большинстве своём, узкоспециализированы.

В завершение экспресс-знакомства с Laravel и для подтверждения своих слов я подготовил небольшую коллекцию сайтов, разработанных на Laravel framework, чтобы вы могли увидеть, чего можно достичь при изучении данного фреймворка:

  1. ambassadorpark.be – мультиязычный лендинг
  2. stichoza.com — лендинг с голосовым управлением
  3. phaser.io – сайт-визитка игрового фреймворка Phaser
  4. laracasts.com – портал, посвящённый Laravel, имеющий собственный форум
  5. www.exploregeorgia.org – сайт-визитка
  6. fox47.com – новостной портал

Проекты, представленные выше, разнообразны по своим видам, но сайты являются типовыми, т.е. никакого уникального функционала у них не наблюдается.

Между тем, возможность разработки нестандартных решений – это главная фишка Laravel и фреймворков в целом, которая выгодно отличает их от CMS.

Поэтому далее предлагаю вашему вниманию список Laravel проектов, не имеющих аналогов среди существующих сайтов:

  1. www.bonappetour.com
  2. quebec.yulair.com
  3. www.startups.co
  4. toyotahalloffame.com
  5. rv.campingworld.com

Напоследок о Laravel PHP framework

Конечно же, приведённый мною список особенностей Laravel далеко не полный. Но, надеюсь, его хватило, чтобы пробудить у вас интерес к изучению данного фреймворка 🙂

Если же аргументов вам показалось недостаточно, то достаточно вспомнить о популярности Laravel framework, что, в свою очередь, ведёт к росту востребованности соответствующих специалистов.

И, как показало моё недавнее мини-исследование рынка услуг PHP разработчиков, эта тенденция уже наблюдается как в СНГ, так и во всём мире.

Так что изучение Laravel фреймворка — это перспективное занятие со всех точек зрения: как с позиций профессионального роста, так и карьерного.

Про себя скажу, что я замотивировался с первых дней работы с ним – настолько мне данный framework пришёлся по душе.

Наверное, потому, что «его логика совпадает с моей собственной», как сказал один из моих коллег-программистов на каком-то форуме.

Итак, мы рассмотрели наиболее интересные и значимые плюшки Laravel 5.

А более подробно с каждой из них я вас познакомлю в дальнейших публикациях цикла по созданию сайтов на Laravel 5 с нуля, который я торжественно открыл сегодняшней статьёй.

Надеюсь, что она получилась и не дала вам заскучать.

Пишите свои отзывы и пожелания в комментариях, а также не забывайте делиться записью со своими друзьями в социальных сетях, приобщая и их к созданию сайтов на Laravel.

На этом всё! До скорой встречи 🙂

P.S.: если вам нужен сайт либо необходимо внести правки на существующий, но для этого нет времени и желания, могу предложить свои услуги.

Более 5 лет опыта профессиональной разработки сайтов. Работа с PHP, OpenCart, WordPress, Laravel, Yii, MySQL, PostgreSQL, JavaScript, React, Angular и другими технологиями web-разработки.

Опыт разработки проектов различного уровня: лендинги, корпоративные сайты, Интернет-магазины, CRM, порталы. В том числе поддержка и разработка HighLoad проектов. Присылайте ваши заявки на email cccpblogcom@gmail.com.

И с друзьями не забудьте поделиться 😉

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
24 голоса, в среднем: 5 из 5

Похожие темы

7 комментариев к статье "Laravel framework: 18 особенностей движка"

  1. Андрей

    Автор, отличная статья, действительно заинтересовал. Спасибо!

  2. Анатолий

    Добрый день!
    Прочитав вашу статью хотел бы узнать. С чего надо начать чтобы изучить Laravel?
    Пробовал я по видеоурокам делать и честно скажу утомительное занятие. Самый простой сайт, который я мог бы сделать за пару дней с Laravelom провозился 2 недели и до конца так и не доделал.
    Понимаю что надо какая то подготовка для понимания процесса, что вы посоветуете?
    Спасибо.

    1. Pashaster Автор

      Здравствуйте! Я, к сожалению, ничего годного в Рунете посоветовать не могу. Сам, когда начинал изучать, испытывал подобные трудности. У одних материал как-то сумбурно излагался, у других курсы не были доделаны.

      По этой причине я и решился на написание собственного курса по созданию сайта на Laravel. Он расположен на данном сайте в виде статей в категории Laravel. Читайте все по порядку — и к концу получите сайт-визитку на HTML Bootstrap 3 шаблоне с контактной формой.

      В будущем планирую описать процесс прикручивания админки с добавлением записей в блог и мультиязычность. Подписывайтесь на обновления, чтобы быть в курсе выхода новых публикаций.

  3. Виктор

    Начинаю читать статью, сразу говорит что у Yii документация плохая, я по ней учился и трудностей не возникло, а сюда то твоей статье, то ты не особо хорошо читал документацию Laravel, если не увидел там информацию про валидаторы, ну а если таковой информации нет, ну тогда документация так себе (сам только начинаю учить Laravel), да и если бы ты взялся за Yii всерьез, а не так что начал учить и бросил, потому что сложно… Ну кстати в таком случае вопрос, как ты вообще стал программистом если тебе было трудно читать их документацию? Так вот если бы продолжил изучать Yii, то когда пришел учить Laravel, наоборот искал эти самые валидаторы, потому что я не представляю что фреймворк с такой популярностью и количеством поклонников не имеет валидаторов или хотя бы что-то что упрощает валидацию. Ну и я конечно понимаю что кто-то скажет что Yii слишком громоздкой, там куча хелперов и там есть еще огромная куча не совсем нужных инструментов (люди то разные есть, а сколько людей, столько и мнений) и которых скорее всего нет в других, но все таки я думаю что валидаторы или удобный инструмент для проверки тупо обязан быть. ИМХО.

    1. Pashaster Автор

      Добрый день! 🙂 С чего вы взяли, что в Laravel нет валидаторов? Если они указаны в качестве одной из особенностей Laravel фреймворка в статье, то это само по себе предполагает их наличие в коде движка, Вам так не кажется?

  4. Евгеша

    У вас написано на laravel можно делать все что угодно от лендингов до социальных сетей.Пожалуйста дайте ссылку хоть на одну соц сеть сделанную на laravel
    done;

    1. Pashaster Автор

      Чтобы далеко не ходить, в пример можно привести тот же самый Laracasts. Но с ним не всё так просто, соглашусь… В нём много типов сайтов совмещается. Вот что-то более специализированное — https://signl.uk

      Но если вы ожидали увидеть в этом списке Facebook и Pinterest, то да, они не на Laravel написаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *