Кодинг

Кодинг на PHP, JavaScript и всё, что с этим связано. Рабочие заметки действующего PHP fullstack developer. А также реализации различных алгоритмов на современных языках программирования. Обзор PHP функций сортировки, выбор оптимального способа парсинга файла на PHP. Примеры приложений на Node.js, Vue.js, React, Angular, а также конфигурация Deployment Tools, включая Docker и Jenkins. Настройка средств локальной разработки: WAMP OpenServer, Vagrant, Laravel HomeStead.

Новая reCAPTCHA от Google 3 версии: возможности и установка на сайт

Доброго времени суток 🙂 С каждым годом спама в Интернете становится всё больше. Большая заслуга этого «достижения» заключается в высоком уровне развития современных информационных технологий. Если раньше для защиты сайта от спама и автоматических атак роботов было достаточно банальной капчи с вводом незамысловатых комбинаций букв… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 24.12.2018  59 комментариев
Метки:

Чтение файла в PHP. Выбираем оптимальный вариант

Приветствую вас, друзья! 🙂 Думаю, что, если не все, то, уж точно большинство из вас сталкивались на практике с необходимостью чтения информации из txt файлов на уровне серверных скриптов. У меня, по крайней мере, таких случаев было несколько, о последнем из которых я вам сегодня… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 03.01.2018  9 комментариев
Метки: ,

Определяем время работы скрипта PHP

Доброго времени суток, коллеги! 🙂 Сегодня я решил затронуть такую тему, как время выполнения скрипта PHP и его определение. Не скажу, что данная необходимость возникает каждый день, но время от времени на практике возникают ситуации, когда нужно получить время работы скрипта PHP. Особенно часто за… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 29.12.2017  6 комментариев
Метки: ,

Делаем слайдер на JavaScript своими руками

Всем привет! 🙂 Поскольку я работаю Fullstack PHP разработчиком, то иногда приходится решать задачи, связанные с фронтэндом, несмотря на то, что я его недолюбливаю 🙂 О моём отношению к всему, что связано с «прекрасным» вы, собственно говоря, могли оценить по дизайну данного сайта, который разрабатывался… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 16.11.2017  7 комментариев
Метки: , ,

Определение города по IP в PHP: 3 способа

Всем привет! Не скажу, что часто, но время от времени у разработчиков появляется необходимость определения города по IP в PHP скрипте. Например, вы решили облегчить работу пользователю по вводу контактной информации при оформлении заказа в Интернет магазине. Или хотите устанавливать язык интерфейса сайта в зависимости… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 07.11.2017  9 комментариев
Метки: ,

Как получить IP через PHP для сервера и пользователя

Доброго времени суток 🙂 На практике часто возникает необходимость узнать IP в PHP скрипте сайта. Причём, это может быть как IP адрес сервера, так и посетителя, производящего действия на вашем ресурсе. Причём, последний иногда может пользоваться сайтом не напрямую, а по каким-то причинам подключаясь к… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 06.11.2017  14 комментариев
Метки: ,

Делаем капчу на PHP: установка reCAPTCHA и код с нуля

Всем привет! 🙂 Сегодня в продолжение разговора о том, что такое CAPTCHA и как заработать на капче, мы поговорим о том, как же её установить на свой сайт. Сразу скажу, что для этого есть два пути: использовать существующие решения и разработать свою реализацию. Я решил… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 29.10.2017  18 комментариев
Метки: , ,

Создаём Git сервер своими руками

Доброго времени суток, друзья! 🙂 В сегодняшней статье я решил немного отвлечься от процесса создания сайтов и различных рассуждений о разновидностях движков и прочих теоретических вопросов, связанных с сайтостроением. Вместо этого я вам расскажу о своём опыте создания Git сервера: зачем мне это было нужно,… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 31.10.2016  33 комментария
Метки: , , ,

Как сделать «хлебные крошки» на PHP?

Доброго времени суток 🙂 Сегодня мы поговорим о том, как сделать «хлебные крошки» на PHP своими руками. Задача довольно распространённая и достаточно простая с точки зрения реализации. В качестве вступления рассмотрим, что же такое «хлебные крошки» и зачем они нужны. А также произведём постановку задачи… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 25.09.2016  40 комментариев
Метки: , , , , ,

Выделение активного пункта меню с помощью jQuery

Доброго времени суток 🙂 Сегодня мы поговорим о довольно тривиальной задаче – выделении активного пункта меню с помощью jQuery. Для начала, традиционно, пару слов о том, кому будет полезна данная информация. В первую очередь, сегодняшняя статья будет бесценной для тех, кто решил создать сайт «с… Далее »

Категория: Кодинг
Дата публикации: 18.09.2016  48 комментариев
Метки: , ,